Under 18 Elite

No# Nome Anno di nascita
1  Massimo Ambrosini  2000
 2  Francesco Oboe  2000
 3  Samuel Macqeen  2000
 4  Randel Gala  2000
 5  Nicola Grolla  2000
 6  Aleksandar Miljkovic  2000
 7  Marco Pizzolato  2000
 8  Marco Tadiello  2000
 9  Piergiacomo Rigon  2000
 10  Alberto Rigon  2000
 11  Luca Kedzo  2000
 12  Luca Contrino  2000
 13  Alberto Elio  2000
 14  Matteo Mezzalira  1999
 15  Mattia Meridio  1999
 16  Davide Andriolo  2000
17  Nicola Franco  1999

Staff

Ruolo Nome
Allenatore Marco Silvestrucci
Assistente Andrea Tona
Dirigente accompagnatore Giuliano Mezzalira

Risultati Girone Invernale

Buster Verona – Unisalute Vicenza 71-85
Unisalute Vicenza – Garcia Moreno Arzignano 118-49
Scaligera Verona – Unisalute Vicenza 55-91
Unisalute Vicenza – Basket Roncaglia 104-64
Unisalute Vicenza – Valpolicella Basket 82-33
Basket Sportschool Dueville – Unisalute Vicenza 60-69
Unisalute Vicenza – Virtus Altogarda 96-44
Unisalute Vicenza – Buster Basket 76-66
Garcia Moreno Arzignano – Unisalute Vicenza 66-103
Unisalute Vicenza – Scaligera Verona 92-45
Basket Roncaglia – Unisalute Vicenza 53-77
Valpolicella Basket – Unisalute Vicenza 46-56
Unisalute Vicenza – Basket Sportschool Dueville 78-51
Virtus Altogarda – Unisalute Vicenza 62-63

Classifica Girone B

Squadra Punti
Pallacanestro Vicenza 28
Buster Verona 24
Valpolicella Basket 18
Sportschool Dueville 14
Virtus Altogarda 12
Roncaglia 10
Scaligera Verona 6
Garcia Moreno Arzignano 0

IN BASE AI RISULTATI OTTENUTI, L’UNDER 18 ELITE GUADAGNA L’ACCESSO ALLA FASE PRIMAVERILE NEL GIRONE DELLE MIGLIORI ASSIEME ALLE PRIME QUATTRO CLASSIFICATE DEL GIRONE A. IN QUESTA SECONDA FASE, VERRANNO MANTENUTI I RISULTATI OTTENUTI CONTRO LE ALTRE TRE QUALIFICATE DAL GIRONE B

Risultati Seconda fase “Girone C”

Castelfranco Basket – Unisalute Vicenza 47-70
Unisalute Vicenza – Venezia Lido 80-61
Pallacanestro Spinea – Unisalute Vicenza 72-80
Unisalute Vicenza – Rucker Sanve San Vendemiano 75-52
Unisalute Vicenza – Castelfranco Basket 97-68
Venezia Lido – Unisalute Vicenza
Unisalute Vicenza – Pallacanestro Spinea 88-50
Rucker Sanve San Vendemiano – Unisalute Vicenza 66-64

Classifica Girone C

Squadra Punti
Pallacanestro Vicenza 26
Buster Verona 20
Rucker Sanve 18
Pallacanestro Spinea 12
Venezia Lido 10
Castelfranco Basket 10
Valpolicella Basket 8
Sportschool Dueville 8

In seguito al primo posto ottenuto anche nella seconda fase del campionato, l’under 18 Elite si è guadagnata il pass per la terza fase, in cui verrà inserita in un girone a quattro con partite di andata e ritorno. Chi passa il turno prenderà parte alle Final Four della regione Veneto.

Risultati terza fase “Girone E”

Unisalute Vicenza – Castellana Basket 94-72
Pastazara Castelfranco – Unisalute Vicenza 75-80
Unisalute Vicenza – Jesolo Sandonà 58-71
Castellana Basket – Unisalute Vicenza 64-77
Unisalute Vicenza – Pastazara Castelfranco 87-68
Jesolo Sandonà – Unisalute Vicenza  80-72

Classifica Girone E

Squadra Punti
Jesolo Sandonà Bk 12
Pallacanestro Vicenza 8
Castellana Basket 4
Castelfranco Basket 0